コミュニティー・カレッジ

過去の講座

コミュニティー・カレッジ 2015年度 春夏講座

講座名 講師 日程

01) 南方熊楠を読む〔「履歴書」編〕

経済学部非常勤講師 田村 義也(たむら・よしや)

月曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 : 全 6 回) (1)5/11 (2)5/18 (3)6/1 (4)6/8 (5)6/22 (6)6/29

02) 中国経済入門

経済学部教授 福光 寛(ふくみつ・ひろし)

月曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 : 全 5 回) (1)6/15 (2)6/22 (3)6/29 (4)7/6 (5)7/13

03) 19世紀のパリ都市改造と疫病

経済学部教授 大森 弘喜(おおもり・ひろよし)

火曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 : 全 5 回) (1)5/12 (2)5/19 (3)5/26 (4)6/16 (5)6/23

04) ウクライナを知ろう! — 文化史を中心に —

成城大学経済学部非常勤講師/東海大学名誉教授/日本スラヴ学研究会会長 土谷 直人(つちや・なおと)

火曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/12 (2)5/26 (3)6/9 (4)6/23 (5)7/7 (6)7/14

05) 江戸ぐらし — 江戸庶民の日常生活 —

文芸学部非常勤講師 小沢 詠美子(おざわ・えみこ)

火曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/19 (2)5/26 (3)6/2 (4)6/16 (5)6/23 (6)6/30

06) 天皇・天下人の墓所 — 歴史学からの再検討 —

文芸学部教授 外池 昇(といけ・のぼる)

火曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 : 全 4 回) (1)6/23 (2)6/30 (3)7/7 (4)7/14

07) Reading and discussing the short novel The Aspern Papers

文芸学部専任講師 Frances Causer(フランセス・コーザ)

水曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/20 (2)5/27 (3)6/10 (4)6/24 (5)7/8 (6)7/15

08) 17〜18世紀の音楽における演奏習慣の問題

文芸学部専任講師 赤塚 健太郎(あかつか・けんたろう)

水曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/27 (2)6/3 (3)6/17 (4)6/24 (5)7/8 (6)7/15

09) 白洲正子「日本の百宝」より

元成城学園教育研究所 青柳 恵介(あおやぎ・けいすけ)

木曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/7 (2)5/14 (3)5/28 (4)6/4 (5)6/18 (6)6/25

10) ドラマの英語:最近の映画を楽しむ

元文芸学部教授 杉本 豊久(すぎもと・とよひさ)

木曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 8 回) (1)5/7 (2)5/14 (3)5/21 (4)6/4 (5)6/11 (6)6/18 (7)7/2 (8)7/9

11) アート&ビジネス・プロデュース入門 — ブランド価値創造の技法 —

(世田谷区リカレント学習連携講座指定) ※世田谷区住民の受講生には講座修了後、受講料の3割の補助があります。

経済学部教授 境 新一(さかい・しんいち)

木曜日 18:30 ~ 19:50 (講義 : 全 6 回) (1)5/14 (2)5/21 (3)5/28 (4)6/4 (5)6/11 (6)6/18

12) アジア仏教絵画の図像学

文芸学部特任教授 中野 照男(なかの・てるお)

木曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/14 (2)5/21 (3)5/28 (4)6/4 (5)6/11 (6)6/18

13) 新生アイルランド百年史の再検討

成城大学名誉教授 上野 格(うえの・いたる)

金曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/8 (2)5/15 (3)5/29 (4)6/5 (5)6/19 (6)6/26

14) 健康と栄養 — 食から生命を考える —

成城大学社会イノベーション学部非常勤講師/戸板女子短期大学教授 堀坂 宣弘(ほりさか・のぶひろ)

金曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 :全 6 回) (1)5/8 (2)5/15 (3)5/29 (4)6/5 (5)6/19 (6)6/26

15) 華麗なるハプスブルク帝国 — 「近代」への道 —

文芸学部教授 富山 典彦(とみやま・のりひこ)

金曜日 18:30 ~ 19:50 (講義 : 全 6 回) (1)5/15 (2)5/22 (3)6/5 (4)6/12 (5)6/26 (6)7/3

16) The Late 20th Century World Order: Post-Colonialism, the Cold War and Post-Cold War Period, and the New Cold War

社会イノベーション学部教授 Dennis Riches(デニス・リチェズ)

金曜日 18:30 ~ 19:50 (講座 : 全 8 回) (1)5/15 (2)5/22 (3)5/29 (4)6/5 (5)6/12 (6)6/19 (7)6/26 (8)7/3

17) 神話・伝承と美術

元文芸学部教授 高木 昌史(たかぎ・まさふみ)

土曜日 10:40 ~ 12:00  (講座 : 全 6 回) (1)5/9 (2)5/16 (3)5/23 (4)6/6 (5)6/13 (6)6/20

18) くずし字で『伊勢物語』を読む

成城大学名誉教授 小島 孝之(こじま・たかゆき)

土曜日 13:00 ~ 14:20 (講座 : 全 6 回) (1)5/9 (2)5/16 (3)5/23 (4)6/6 (5)6/13 (6)6/20

19) イングリッド・バーグマンの魅力 — 大スターとたどる映画史 —

文芸学部非常勤講師 小河原 あや(おがわら・あや)

土曜日 10:00 ~ 12:00 (試写 :変則開始あり) (1)5/23 (2)6/6 (3)6/13 (4)6/20 (5)6/27 (6)7/4 土曜日 13:00 ~ 14:20 (講義 : 全 6 回) (1)5/23 (2)6/6 (3)6/13 (4)6/20 (5)6/27 (6)7/4

20) 日本の祭り、季節の行事 — 春夏の部 —

成城大学名誉教授 田中 宣一(たなか・せんいち)

土曜日 10:40 ~ 12:00  (講座 : 全 6 回) (1)5/23 (2)5/30 (3)6/6 (4)6/13 (5)6/27 (6)7/4

page top