コミュニティー・カレッジ

過去の講座

コミュニティー・カレッジ 2014年度 秋冬講座

講座名 講師 日程

01) 南方熊楠を読む〔説話研究・入門編〕

経済学部非常勤講師 田村 義也(たむら・よしや)

月曜日 18:30 〜 19:50 (講座 : 全 6 回) (1)10/20 (2)10/27 (3)11/10 (4)11/17 (5)12/1 (6)12/8

02) 古典文学サロン:百人一首の歌を読む

文芸学部教授 上野 英二(うえの・えいじ)

月曜日 18:30 〜 19:50 (講座 : 全 5 回) (1)11/10 (2)11/17 (3)12/1 (4)12/8 (5)12/15

03) ウクライナを知ろう!

東海大学文学部教授/成城大学経済学部非常勤講師/日本スラヴ学研究会会長     土谷 直人(つちや・なおと)

火曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/7 (2)10/21 (3)11/11 (4)11/18 (5)12/2 (6)12/9

04) 江戸の遊興空間

文芸学部非常勤講師 小沢 詠美子(おざわ・えみこ)

火曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/14 (2)10/21 (3)10/28 (4)11/18 (5)11/25 (6)12/2

05) Reading and discussing Charles Dickens's "A Christmas Carol"

文芸学部専任講師 Frances Causer(フランセス・コーザ)

水曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/1 (2)10/15 (3)10/29 (4)11/12 (5)11/26 (6)12/10

06) ドイツ語圏の近代美術史

文芸学部非常勤講師 野田 由美意(のだ・ゆうびい)

水曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/1 (2)10/15 (3)10/29 (4)11/12 (5)11/26 (6)12/10

07) 理想と現実のせめぎあい — 19世紀イタリア・オペラの魅力と問題 —

文芸学部専任講師 赤塚 健太郎(あかつか・けんたろう)

水曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/8 (2)10/15 (3)10/22 (4)11/5 (5)11/12 (6)11/19

08) 英語音声探索ツアー6日間

社会イノベーション学部非常勤講師 林 響子(はやし・きょうこ)

水曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/8 (2)10/15 (3)10/22 (4)10/29 (5)11/5 (6)11/12

09) ドラマの英語:最近の映画を楽しむ

文芸学部教授 杉本 豊久(すぎもと・とよひさ)

木曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 8 回) (1)10/2 (2)10/9 (3)10/16 (4)10/30 (5)11/6 (6)11/20 (7)11/27 (8)12/4

10) アート&ビジネス・プロデュース入門 — ブランド価値を高める手法 —

経済学部教授 境 新一(さかい・しんいち)

木曜日 18:30 〜 19:50 (講義 : 全 6 回) (1)10/16 (2)10/23 (3)11/6 (4)11/20 (5)11/27 (6)12/4

11) シルクロードの美術を旅する

文芸学部特任教授 中野 照男(なかの・てるお)

木曜日 18:30 〜 19:50 (講座 :全 6 回) (1)10/30 (2)11/6 (3)11/13 (4)11/20 (5)11/27 (6)12/4

12) After the Flood : Popular Music after Bob Dylan

社会イノベーション学部教授 Dennis Riches(デニス・リチェズ)

金曜日 18:30 〜 19:50 (講座 : 全 8 回) (1)10/3 (2)10/10 (3)10/17 (4)10/24 (5)11/7 (6)11/14 (7)11/28 (8)12/5

13) 華麗なるハプスブルク帝国 — 光が産み出す影法師 —

文芸学部教授 富山 典彦(とみやま・のりひこ)

金曜日 18:30 〜 19:50 (講義 : 全 6 回) (1)10/17 (2)10/24 (3)11/7 (4)11/14 (5)11/28 (6)12/5

14) ヒッチコック vs. 「フランスのヒッチコック」シャブロル — 罪、悪、愛 —

文芸学部非常勤講師 小河原 あや(おがわら・あや)

土曜日 10:00 〜 12:00 (試写 :変則開始あり) (1)10/4 (2)10/18 (3)10/25 (4)11/8 (5)11/15 (6)11/22 土曜日 13:00 〜 14:20 (講義 : 全 6 回) (1)10/4 (2)10/18 (3)10/25 (4)11/8 (5)11/15 (6)11/22

15) キャリアモデル・ケーススタディ — 生き様を聴き、語りあう —

共通教育研究センター特別任用准教授 勝又 あずさ(かつまた・あずさ)

土曜日 13:00 〜 14:20 / 14:40 〜 16:00 (講座 : 全 8 回 / 1日2講義連続) (1)(2)10/4 (3)(4)10/25 (5)(6)11/22 (7)(8)12/13

16) 中国経済入門 — 「図解中国経済」を読む

経済学部教授 福光 寛(ふくみつ・ひろし)

土曜日 10:40 〜 12:00 (講座 : 全 5 回) (1)10/11 (2)10/18 (3)10/25 (4)11/8 (5)11/15

17) 神田教授の商品企画ゼミナール

経済学部教授 神田 範明(かんだ・のりあき)

土曜日 13:00 〜 14:20 / 14:40 〜 16:00 (講座 : 全 8 回 / 1日2講義連続) (1)(2)10/11 (3)(4)10/18 (5)(6)11/8 (7)(8)11/15

18) くずし字で『伊勢物語』を読む

成城大学名誉教授 小島 孝之(こじま・たかゆき)

土曜日 13:00 〜 14:20 (講座 : 全 5 回) (1)10/11 (2)10/18 (3)11/8 (4)11/15 (5)11/22

19) 神話・伝承と美術 — 西欧篇 —

文芸学部教授 高木 昌史(たかぎ・まさふみ)

土曜日 14:40 〜 16:00  (講座 : 全 6 回) (1)10/11 (2)10/18 (3)10/25 (4)11/8 (5)11/15 (6)11/22

20) 近代化以前の生活文化を現代に見直す

成城大学名誉教授 田中 宣一(たなか・せんいち)

土曜日 10:40 〜 12:00  (講座 : 全 6 回) (1)10/18 (2)10/25 (3)11/8 (4)11/22 (5)11/29 (6)12/6

21) QOL(生活の質)改善に向けてのスポーツ・健康ライフ

経済学部教授 海老島 均(えびしま・ひとし)

土曜日 10:40 〜 12:00 (講義 : 全 5 回) (1)11/15 (2)11/22 (3)11/29 (4)12/6 (5)12/13

page top